Где отмывали \"грязные деньги\"

Сотрудники департамента экономической безопасности МВД РФ пресекли преступную деятельность одного из коммерческих банков, который незаконно перевел за рубеж более 10 миллиардов рублей.

"В ходе обыска в помещении московского филиала банка оперативниками были обнаружены предметы и документы, изобличающие незаконную деятельность преступной группы. Был наложен арест на денежные средства в сумме более 682 миллионов рублей, находящихся на корреспондентском счете и подготовленных для вывода их за рубеж через фирмы-однодневки", - говорится в сообщении пресс-службы департамента.

По имеющимся у правоохранительных органов сведениям, общая сумма выведенных через этот банк за рубеж денежных средств только за февраль 2008 года составила свыше 10 миллиардов рублей.

Как стало известно, коммерческие операции совершались по фиктивным контрактам с целью оплаты так называемого серого импорта, а также отмывания доходов, полученных преступным путем.

При этом банкиры-злоумышленники использовали для своих дел электронные и бумажные носители информации, поддельные платежные и другие документы, печати различных фиктивных обществ. Кроме того, отмечает РИА "Новости", мошенникам удалось разработать и воплотить в жизнь финансовую схему, по которой денежные средства поступали на счета фирм-однодневок, а затем переправлялись в коммерческие банки Украины, Грузии и Киргизии.

Напомним, что в минувший понедельник Центральный Банк прекратил деятельность сразу трех коммерческих банков, нарушавших финансовое законодательство и не исполнявших ряд федеральных законов.

Источник: http://www.dni.ru/economy/2008/5/15/142375.html

1
842
0