Банки перестанут давать в долг на квартиру

На модерации Отложенный

В ближайшие 2–3 месяца 30–40% ипотечных банков остановят выдачу ипотечных кредитов, заявил председатель правления Городского ипотечного банка Николай Шитов.

Банкам сложно находить долгосрочные источники фондирования, цитирует Шитова "Прайм-ТАСС". После того как они найдут средства для рефинансирования, операции будут возобновлены, добавил он.

На начало второго полугодия объем ипотечных кредитов, выданных в России, превысил $13 млрд. Николай Шитов считает, что в сейчас в России активно работают порядка 50 ипотечных банков.

Но пока банковская система России защищена от кризиса, поскольку ипотечные кредиты фондируются в основном не за счет вкладов населения, как в случае с британским банком Northern Rock. "Наши пассивы и активы сбалансированы, поэтому мы защищены от кризиса", - сказал Шитов.

Западные банки уже испытывают трудности при обеспечении ипотечных программ. Вероятно, удар придется держать и России, считает Александр Потавин из "Антанты Капитал". Многие российские банки имеют большие кредитные линии на Западе. Если условия заимствований для них будут меняться, это отразится и на ипотечном кредитовании.