В Нью-Йорке клонируют исторические деревья

На модерации Отложенный

Власти Нью-Йорка приступили к реализации десятилетнего проекта Million Trees NYC, в рамках которого на улицах, в парках и общественных местах города появится миллион клонированных "исторических" деревьев. Первым из 25 деревьев, которые будут клонированы, станет столетний бук с Вишневого холма в Центральном парке Нью-Йорка, сообщает Associated Press.

Студенты-агрономы из средней школы Куинса отрежут черенки с верхних веток восемнадцатиметрового бука и отправят их в лесной питомник Schichtel Nursery в восточном Орегоне. Там эти черенки будут привиты на деревья того же вида, а затем получившиеся ростки отделят, и через два года молодые деревца с ДНК "исторических" деревьев будут возвращены в Нью-Йорк и высажены на улицах мегаполиса.

Нью-йоркские власти отобрали по пять "исторических деревьев" девяти разных пород в каждом из пяти районов города.

Возраст всех деревьев-участников проекта составляет не менее ста лет, они являются частью городского ландшафта и имеют особое значение для местных жителей. В число этих деревьев вошел вяз Святого Николая (известный также под названием "динозавр") в верхней части Манхэттена, под которым 230 лет назад, во время Войны за независимость, проходил Джордж Вашингтон. Клонируют также несколько "деревьев Олмстеда", которые были посажены в Центральном парке знаменитым архитектором Фредериком Ло Олмстедом в конце 50-х годов XIX века.

Проект Million Trees NYC будет реализовываться силами комитета по охране Центрального парка, компанией из Коннектикута Bartlett Tree Experts, некоммерческим фондом Tree Fund и фирмой Coleman, производителем полевого снаряжения.