Статья о болезни Хосни Мубарака аукнулась главреду газеты тюремным сроком

На модерации Отложенный

К шести месяцам заключения приговорен сегодня египетским судом главный редактор независимой газеты "Ад-Дустур" Ибрагим Исса за дезинформацию о здоровье президента. Руководитель издания признан виновным в публикации недостоверных сведений о состоянии здоровья главы государства, что привело к сбою в работе деловых кругов страны. За нанесение вреда национальной экономике Иссу приговорили к исправительным работам. По данным Центрального банка АРЕ, 29 и 30 августа - в дни, последовавшие за публикацией, - отток капиталов из страны превысил $350 млн. Однако ряд экономистов уверен, что неразбериха на рынке, когда иностранные инвесторы отозвали назад едва ли не треть своих капиталов на сумму в $1,7 млрд., была вызвана не публикацией, а кризисом американской экономики.

Имя Ибрагима Иссы в последние полгода нередко звучит в статьях газет, связанных с делами Фемиды. Главный редактор "Ад-Дустур" стал первым в истории страны журналистом, кого будет судить Высший суд государственной безопасности - его приговоры не подлежат обжалованию и приводятся в исполнение сразу после утверждения президентом.

После вынесенного сегодня вердикта каирский суд передаст дело в вышестоящую инстанцию.

Кроме того, в сентябре прошлого года Исса вместе с 10 другими представителями "четвертой власти" уже представал перед судом за "клевету на руководство страны". Тогда к году тюрьмы за оскорбление и попытку опорочить репутацию представителей правящей партии путем публикации заведомо ложной информации были приговорены главреды и корреспонденты сразу четырех независимых изданий, среди которых и "Ад-Дустур". Однако все эти месяцы, пока шло новое судебное разбирательство, Исса оставался на свободе, отмечает ИТАР-ТАСС.

В конце августа прошлого года едва ли не по всем печатным изданиям Египта прокатилась волна публикаций о тяжелом состоянии здоровья Хосни Мубарака. Одни газеты писали, что президент госпитализирован, другие рассказывали о его поездке за границу на лечение. В итоге главе государства и его супруге пришлось лично демонстрировать стране доброе здравие и опровергать сообщения средств массовой информации.