Со смотровой площадки Останкинской телебашни разрешат прыгать с парашютом всем желающим

Останкинская телебашня в будущем превратится в культурно-туристический центр, заявил директор предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр. По его словам, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, у подножья башни, которая торжественно отметила свое 40-летие, "можно разрешить торговлю, поставить палатки, открыть бутики". С самой же башни "вполне реально разрешить выполнение прыжков с парашютами на постоянной основе", - сообщил Скляр. "Возвращением Останкинской "игле" культурного оборота мы одновременно стимулируем реализацию подобного рода проектов в регионах", - заявил директор РТРС. Однако простых туристов на башню ее руководство пока пустить так и не пожелало. 

Заместитель руководителя компании по развитию телерадиовещательной сети Сергей Трубицин в свою очередь рассказал журналистам, что "в Останкино уже завершено создание новой системы противопожарной безопасности, а также уже действует новая система допуска людей внутрь сооружения". В частности, для посетителей, которые якобы в скором времени смогут побывать на знаменитой смотровой площадке со стеклянными полами, установлены специальные турникеты, проход через которые возможен при помощи специальных магнитных билетов. Работают и скоростные лифты, которые доставят граждан на 350-метровую высоту всего за 42 секунды. "Во время подъема посетители смогут посмотреть новости и увидеть виды с башен Берлина, Лондона и Шанхая на плазменных мониторах в лифтах", - сказал Трубицин. 

Отметим, что Геннадий Скляр и Сергей Трубицин пока ограничиваются лишь громкими заявлениями о перспективах Останкинской телебашни как культурно-туристического объекта. В действительности же после пожара 2000 года ее смотровую площадку посетили только делегации ветеранов и школьников. Для массового допуска посетителей, вопреки всем своим обещаниям, руководство башни смотровую площадку так и не открыло. 

Как гласит заявление Сергея Трубицина, опубликованное на сайте Московского регионального центра (МРЦ) РТРС, "фактически башня уже начала принимать первых посетителей, но пока в виде "Открытых уроков" для школьников. Что касается возобновления экскурсионной деятельности, он подчеркнул, что руководство РТРС ждет от МЧС разрешительный документ только на массовое посещение телебашни, что позволит объекту функционировать в полном объеме.

Из интервью, которое дал газете "Известия" заместитель главного инженера МРЦ Вадим Орешников, следует, что органы государственного пожарного надзора по-прежнему отказывают руководству телебашни в организации массового экскурсионного обслуживания. За семь лет, по его словам, на башне так и не осуществлены "на все 100%" меры противопожарной защиты, предписанные органами МЧС. Но эти предписания Орешников считает "чрезмерными", а ту работу, которая, по его утверждению, проведена на башне – "достаточной".

"И мы просим пожарных: "Давайте начнем!" Мы не будем принимать огромные толпы людей, как было до пожара, когда мы принимали по 5 тысяч людей в день. Начнем малочисленными группами. Голову свою кладем, что защиту людей обеспечим". О сроках завершения работ по "чрезмерной" защите башни от пожара или выдачи пожарными разрешения на полноценную эксплуатацию Орешников умолчал.

Однако ежедневная е-газета YТРО.ru сообщает со ссылкой на Геннадия Скляра, что посещение смотровой площадки экскурсантами начнется весной 2008 года. Первое обещание восстановить экскурсионную деятельность на Останкинской телебашне Скляр дал весной 2002 года. "Я хочу вернуть Останкинскую башню России и миру в новом качестве. Не только внутри, но и вокруг башни должна сложиться другая атмосфера и другая жизнь", - заявлял Скляр пять лет назад. С тех пор он назначал возобновление экскурсионно-туристической деятельности на башне сначала на 2003, потом на 2004 и на 2005 годы. Летом руководство башни заявило, что экскурсии возобновятся к концу 2007 года.

Со смотровой площадки Останкинской башни 27 октября совершили прыжок на парашюте несколько любителей экстремального спорта – бейсджамперов, сообщила газета "Известия". Один из них при падении получил травмы.

Что касается ресторанного комплекса "Седьмое небо", он до сих пор не введен в строй. Руководство башни объясняет это отсутствием инвестора. Заместитель главного инженера Орешников заявил: "Государство не выделяет инвестиций на рестораны. Его нужно делать за счет собственных или привлеченных средств. У нас выход один - найти инвестора, который согласится взять на себя восстановление ресторана. Это выгодная инвестиция, охотники найдутся". Тем не менее, за семь лет ни один инвестор не осуществил реконструкцию некогда знаменитого туристического объекта.

Останкинская телебашня была построена в 1967 году. В пятницу отметили 40-летие со дня официального ввода в строй этой конструкции, которая до ввода в 1976 году в строй в канадском городе Торонто CN Tower момент являлась самым высоким искусственным сооружением за Земле. Останкинская башня является членом Мировой федерации великих башен. Несмотря на то, что, согласно уставу Федерации, в ее состав может входить только башни, на которых проводится регулярная туристско-экскурсионная деятельность, управляющий комитет Федерации не только ввел в свой состав директора МРЦ Трубицина, но и принял решение провести следующую конференцию, назначенную на сентябрь 2008 года, на Останкинской телебашне. В мероприятии примут участие руководители телебашен из Канады, Франции, Китая, Японии и Австралии.

Источник: http://www.newsru.com/russia/09nov2007/tvtower.html

1
1194
0