Отдел \"К\" вымогал взятку за лицензионное ПО

В суд направлено уголовное дело в отношении сотрудника отдела «К» Республики Коми Ивана Козлова. При проверке программного обеспечения в платежном терминале милиционер потребовал взятку 100 тыс. руб. за то, чтобы ПО не было признано «пиратским». Следствие по делу о взятке показало, что программное обеспечение терминала было лицензионно чистым.

В Сыктывкарский городской суд направлено уголовное дело сотрудника отдела "К" Республики Коми Ивана Козлова, — сообщило информационное агентство «Комиинформ». Оперуполномоченный отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом радиоэлектронных средств и средств технической связи Управления специальных технических мероприятий МВД по Республике Коми (отдел "К") Иван Козлов обвиняется в совершении служебного подлога и покушении на получение взятки.

CNews удалось выяснить, что, проверяя программное обеспечение в терминале по приему платежей (название платежной сети и оператора не раскрываются), Козлов предложил его хозяину прекратить проверку и вернуть изъятое устройство за взятку в 100 тыс. руб. Позже расследование уголовного дела, возбужденного против Козлова, показало, что программное ПО, установленное на терминале, было лицензионно чистым изначально.

При получении взятки Козлов был задержан сотрудниками УФСБ России по Коми, и сейчас его дело передано в суд. Сотруднику отдела "К" вменяется в вину совершение служебного подлога и покушение на получение взятки. Обвинение ему будет предъявлено по трем статьям УК России: 30, 290 (ч. 2), 292 (ч. 3), и ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

По наблюдениям Общества «Мемориал» Республики Коми, проверки на лицензионность ПО в Коми — довольно обычное явление, часто направленное против оппозиционной прессы.

Представитель «Мемориала» Эрнест Мезак назвал CNews три местных издания («Заря Тимана», «Наша жизнь» и «Искра»), в которых после таких проверок были уволены главные редакторы. Газета «Зырянская жизнь» избежала санкций, успев за неделю до проверки перейти на Linux. Известны ему несколько проверок республиканских редакций, проведенных «вне политического контекста»: «По всему городу в каждом ларьке продается контрафакт, а милиция идет прямым ходом в редакции», — удивляется Эрнест Мезак в разговоре с корреспондентом CNews.

По его словам, по Коми «ходит много слухов о злоупотреблениях при проверках ПО», но случай с Козловым — первый, когда вымогательство было доказано и доведено до суда. Мезак назвал CNews еще один случай раскрытого милицейского ИТ-преступления в Коми: сегодня будет оглашен приговор бывшему начальнику республиканского УБЭП Игорю Туршатову. Он обвиняется в незаконной прослушке телефонных разговоров министра внутренних дел Коми с его заместителем.

Всего же с сентября 2007 г. по март 2008 г. в отношении сотрудников милиции в Коми возбуждено более 20 уголовных дел, связанных с превышением должностных полномочий, злоупотреблениями и взяточничеством. По 7 из них вынесены обвинительные приговоры, 3 сейчас рассматриваются в суде, по остальным ведется расследование, — рассказала CNews старший помощник руководителя следственного управления прокуратуры Коми Светлана Коровченко.

Источник: http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/05/19/300742

4
1556
0