Ослабленное обоняние — первый индикатор болезни Паркинсона

На модерации Отложенный Ученые утверждают, что ослабление чувства обоняния, то есть снижение реакции на интенсивные запахи, может являться первым индикатором вероятного развития болезни Паркинсона у человека. Согласно результатам недавно проведенного исследования, при этом включение механизмов развития заболевания может произойти через несколько лет после проявления первых симптомов.

Данный анализ является первым в своем роде, который показал взаимосвязь между обонянием и вероятностью развития болезни Паркинсона. У мужчин ослабление чувства обоняния может предвидеть нейродегенеративное расстройство за 4 года до первых явных симптомов заболевания.

Главой исследовательского проекта выступил доктор Вебстер Росс (G. Webster Ross), из системы здравоохранения штата Виржинии, США. В анализе приняли участие 2267 мужчин, которые прошли через обонятельный тест в период между 1991 и 1996 годами. Наблюдение за участниками проекта велось в течение последующих 8 лет.
Целью исследования было проследить, кто из мужчин получил диагноз болезни Паркинсона.

В течение исследовательского периода у 35 мужчин выявили данное заболевание. Совокупные результаты анализа указывают на то, что ухудшение обоняния позволяет предсказать вероятность развития болезни Паркинсона уже за 4 года до проявления первых симптомов. По словам специалистов, ухудшение обоняния связано с процессом старения, курением, чрезмерным употреблением кофе, снижением мозговой деятельности и продолжительным дневным сном.

Таким образом, все вышеперечисленные условия могут выступать в роли факторов риска развития болезни Паркинсона. Ученые утверждают, что возможность предсказать заранее опасность развития болезни позволит эффективно справиться с симптомами и даже предотвратить обострение нейродегенеративного расстрйоства.