Опасная еда: что скрывают производители

Покупая продукты, мы обычно обращаем внимание на срок их годности, доверием известным фирмам - и не подозреваем, что делаем выбор в пользу генномодифицированной пищи Здоровье населения – одна из самых насущных проблем современной России. Увы, обстоятельства мало способствуют ее решению, невозможному без нормальной экологической обстановки. Загрязнение воздуха из-за перегруженности транспортных потоков в городе, некачественная система очистки воды, чрезмерная вырубка лесов – все это факторы, влияние которых трудно недооценить.

О проблемах экологии обычно говорится гораздо больше, чем о путях их решения. Партия «Яблоко», на счету которой - полная отмена ввоза на территорию России отработанного ядерного топлива и перенос нефтепровода на безопасное расстояние от озера Байкал, не собирается останавливаться на достигнутом, планируя также добиться безопасного использования нефтегазовых ресурсов, усовершенствования работы АЭС и эффективного уничтожения отходов.

К экологической угрозе, о которой в России заговорили совсем недавно, общественное движение тоже не остается равнодушным. Речь идет о проблеме генномодифицированных продуктов, которых становится все больше на отечественном рынке. Это наносит удар не только сельскому хозяйству, но и здоровью населения.

Дело в том, что еще нет точных данных о том, как измененные продукты могут повлиять на людей или их потомство.

Есть данные, что дети употреблявших в пищу эти продукты могут быть лишены возможности продолжать свой род. В США и странах ЕС на рынке представлено множество генномодефицированных продуктов, но они либо продаются в специализированных магазинах, либо имеют специальную маркировку. И покупатель имеет право выбора. В России такой системы нет, и в магазине невозможно отличить нормальные продукты от измененных.

Где же выход из создавшегося положения? Необходимо ужесточить контроль за ввозом и производством подобных продуктов, ввести обязательную маркировку данной продукции и запретить использование таких продуктов в производстве детского питания.

Решением этой и других проблем могло бы заняться министерство экологии, которое, по мнению «яблочников», необходимо восстановить. Следует также усилить государственную экспертизу экологически опасных объектов (транспорт, заводы, нефте- и газопроводы).

Не должны оставаться в стороне от решения экологических проблем рядовые граждане: предлагается проводить референдум о дозволении проведения работ среди жителей территории, где планируется небезопасное производство. Повысить экологическую грамотность населения может не только система своевременного информирования, но и возвращение в школьную программу дисциплины «Экология», изъятой в 2001 году.

Источник: http://www.aif.ru/society/article_prmid_dta96534.html

1
1009
0