Новогодний dress-code: 5 стильных советов для праздника

На модерации Отложенный

Заставал ли вас когда-нибудь праздник врасплох? Зимние вечеринки – настоящее испытание для модника. "Мне нечего надеть", "Ничего не подходит к этому случаю", "Это недостаточно/слишком нарядно", - вот типичные мысли вслух перед дверцами шкафа. Причина – наши ошибки при составлении гардероба, из-за которых получается, что выглядишь смешно и неуместно. "Бизнес-Стиль" - о распространенных праздничных промахах и способах их избежать.

Две беды: «слишком» и «недостаточно». На вас джинсы - на всех вельвет, на вас смокинг - все в деловых костюмах? Ваша проблема - не «слишком» и не «недостаточно», а нехватка чутья и интуиции. Что ж, это наша общая беда: большинство людей впадают в раздумья, видя на пригласительном билете надпись "Dressy Casual" или "Cocktail Attire". Никто толком не понимает, что подразумевали хозяева вечеринки под тем или другим выражением.

Вариант, подходящий для практически любого случая - элегантное однотонное платье для дамы и темный костюм для мужчины. Не стоит ударяться во все тяжкие и носить смокинг и вечернее платье «в пир, в мир и в добрые люди», - это моветон. Случаи, когда подобные наряды действительно уместны, можно пересчитать по пальцам: бал, красная ковровая дорожка и еще пара мероприятий высокого ранга. Будет также довольно глупо, если кавалер придет в смокинге, а дама будет в коктейльном платье выше колена. Не забудьте, что смокинг капризен и требует в сопровождающие платье в пол и драгоценности.

Участница группы «Блестящие». Все блестит, переливается: здесь и металл, и блестки, и пайетки! Не у всех есть повод носить нарядные вещи часто, поэтому в праздники хочется надеть все самое торжественное и эффектное сразу.

Осторожно: блеск привлечет внимание не только к выигрышным частям тела, но и к не самым привлекательным. А еще вас могут спутать с елкой и начать водить хороводы. Выберите одну блестящую деталь, либо сделайте эффектный макияж со сверкающими частичками, - этого будет достаточно для создания радостного, новогоднего образа.

«Нам скрывать нечего!». Разумеется, у вас ухоженная кожа, но зачем демонстрировать 90% ее поверхности при помощи сверхоткрытой одежды? Мини-юбки и платьица, словно краденные из гардероба десятиклассницы, смотрятся великолепно на подиуме, но так ли они хороши в реальной жизни? Увы, они совсем не оставляют простора воображению и не созвучны российской зиме... Зато хорошей идеей является приобретение платья или топа, открывающих руки и подчеркивающих их красивую форму, полупрозрачной блузки или очень облегающей юбки с завышенной талией.

«Совсем нечего надеть!». Так бывает, если гардероб перенасыщен повседневной одеждой, а о праздничных базовых вещах позабыто. Срочно надо купить: дамам - пару топов на бретелях из шелка, панбархата или шифона, облегающее платье без рукавов и побольше необычной и стильной бижутерии. Джентльмены почувствуют себя увереннее при наличии в гардеробе дорогого и прекрасно сшитого темного костюма и красивых запонок, даже если в повседневной жизни предпочитают casual.

Одни сложности. Мнение, что новогодний наряд должен быть особенным, может превратиться в навязчивую идею, которая выльется в создание гротескного и приукрашенного образа. Стилисты уже не первый сезон рекомендуют попробовать надеть простое черное платье, и они правы тысячу раз!