Ночью россиян одолевают ужасные фобии

Практически каждый испытывал в своей жизни страх, оставаясь в темной комнате. Вид движимой ветром ветки в окне или тень от предметов ночью может напугать не только детей, но и взрослых.

Большинство людей считают, что боязнь темноты - это всего лишь фобия. Однако это не совсем так. Американские специалисты из Национального института умственного здоровья пришли к выводу, что долгое пребывание в комнате в кромешной тьме может спровоцировать развитие серьезных психических расстройств.

Как пишет издание "Новые известия", боязнь темноты - одна из самых распространенных фобий, и она встречается так же часто у взрослых, как и у детей. Эта проблема беспокоит и отечественных ученых, поскольку для России эта проблема особенно актуальна. Как утверждают психотерапевты, каждый десятый житель нашей страны не может заснуть без света.

Специалисты отмечают, что страх темноты заложен на подсознательном уровне. Он связан с природным инстинктом самосохранения.

В темноте на человека наваливаются все пережитые за день стрессы, всплывают негативные мысли, переживания. У некоторых людей все это осложняется еще и первобытной фобией - беспричинным, паническим страхом перед тьмой. Если человек часто оказывается в таком состоянии, то рискует заработать депрессию или еще более серьезное психическое расстройство. Прекращается выработка очень важного для организма гормона мелатонина, отвечающего за стабильное эмоциональное состояние. В группе риска - те, кто работает или активно отдыхает в ночное время суток. Они вынуждены проводить длительное время в темноте. А таких в нашей стране более 60%.

Многие люди пытаются обмануть самих себя. Например, некоторые спят с включенным светом. Но от этого, по мнению специалистов, болезнь только обостряется. Эксперты отмечают, что страх темноты обязательно нужно лечить, иначе последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2007/11/01/691663.shtml

0
866
0