Нацпроект должен сделать из школ бизнес-структуры

На модерации Отложенный

К 1 сентября в селах Саратовской области закроются 12 школ. Как поясняют в региональном министерстве образования, муниципалитеты приняли такое решение из-за отсутствия учеников. В нынешнем году в школы придут 220 тысяч детей — на 30 тысяч меньше, чем в прошлом.

Всего за пять лет учеников стало меньше на 30% — это100 тысяч человек. Почти 60% учебных заведений в регионе считаются малокомлектными. Закрылись 78 школ, шесть из них — за минувший учебный год.

Удивительно не то, что детей стало меньше, а то, что они все еще есть. По сведениям областного минсоцразвития, 40% семей с детьми живут за чертой бедности. Средняя зарплата в регионе — 11 тысяч рублей, пособие на ребенка — 225 рублей в месяц. Как подсчитала администрация Саратова, чтобы собрать первоклассника в школу, в нынешнем году нужно от 11,4 до 18,9 тысячи рублей.

346 школ области с 1 сентября войдут в проект модернизации образования.

Учебные заведения должны будут теперь «функционировать по модели успешно развивающейся бизнес-структуры». Школы переводятся на подушевое финансирование: на каждого городского ученика будут выделять около 20 тысяч рублей, на сельского — около 30 тысяч. В школах, участвующих в проекте, отменят единую тарифную сетку. Педагогам будут платить за ученико-часы (сумма составит от 2 до 4 рублей за ученика), а также поощрять за качество работы.

По мнению экспертов, новая система вызовет проблемы и в маленьких сельских школах, и в элитных городских лицеях. Деревенские школы просто не смогут прокормить себя из-за недостатка детей. В престижных лицеях и гимназиях детей также немного, зато педагоги имеют степени и звания, за которые надо доплачивать. Подушевого финансирования на эти цели может не хватить.

Надежда Андреева