Москва задыхается от притока трудовых мигрантов

На модерации Отложенный В Москве превышена квота на иностранную рабочую силу почти на 150 тысяч человек, но налоги за наемный труд иностранцев за 2007 год заплатили всего 9 предпринимателей, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам начальника управления по организации трудового обмена комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Евгения Чернецова, на миграционном учете в столице состоят 953 тысячи иностранцев. Таким образом, квота на иностранную рабочую силу, определенная на 2007 год, превышена на 143 тысячи человек.

«Уже сейчас на миграционный учет встало больше людей, чем это предусмотрено квотой на этот год. Думаю, что общая квота в 810 тысяч человек, установленная на этот год до конца года будет выбрана», – сказал Чернецов в четверг.

Кроме того, притом что было «выдано 431 тысяча 687 разрешений на работу», в текущем году всего девять физических лиц уведомили о том, что наняли иностранных работников и официально заключили с ними договор на работу.

«То есть лишь единицы платят налоги за наемный труд иностранных рабочих», – отметил Чернецов.

«При этом мигранты пользуются городской инфраструктурой и, согласно московским законам, они имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и на получение образования в Москве», – отметил Чернецов, добавив, что перевыполнение квоты на иностранную рабочую силу, все равно не остановит приток мигрантов в Москву.

На 2007 год квота на иностранную рабочую силу, установленная в Москве, составила 750 тысяч для стран с безвизовым режимом с Россией и 60 тысяч для стран с визовым режимом, напоминает РИА Новости.

На 2008 год власти Москвы определили эту квоту в 250 тысяч иностранных работников для стран с безвизовым режимом и 50 тысяч – с визовым. Однако Федеральная миграционная служба России считает, что такое сокращение квоты вызовет рост показателей нелегальной миграции по Москве.