Мексиканский штат Табаско ушёл под воду

На модерации Отложенный Около 500 тыс. жителей Мексики остались без крова в результате наводнений в штате Табаско (Tabasco), сообщает Reuters.

Неделя проливных дождей привела к затоплению 70% болотистого региона. Многие города, в том числе столица штата Вилья-Эрмоса (Villahermosa), превратились в огромные бурые озера, из которых торчат только верхушки деревьев.

К настоящему моменту известно об одном погибшем. По данным губернатора штата Андреса Граньера (Andres Granier), уничтожены десятки тысяч домов и 100% урожая. В месте археологических раскопок остатков цивилизации Ольмеков в Ла-Вента (La Venta) на острове в устье реки Тонала (Tonala) вода дошла до середины гигантских каменных голов. Некоторые из них достигают 10-13 м в высоту.

Солдаты тщетно пытаются остановить распространение наводнение, нагромождая вдоль улиц Вилья-Эрмоса мешки с песком, вертолеты снимают жителей с крыш. Многие жители пробираются к большой земле самостоятельно, некоторые толкают мебель, пытаясь спасти свои пожитки.

Около 20 тыс. жителей были размещены в укрытиях, однако многие другие вынуждены спать в парках из-за нехватки палаток.

Существенный ущерб нанесен банановому и нефтяному производствам на побережье мексиканского залива. На прошлой неделе шторм стал причиной столкновения нефтяных платформ и гибели по крайней мере 21 рабочего. С воскресенья до среды были закрыты три главных нефтяных порта Мехико и почти полностью прекращен экспорт нефтепродукции.

Наводнения затронули также южный штат Чиапас (Chiapas), где несколько тысяч людей были эвакуированы в безопасные места.

Разгул стихии в Мексике не связан с тропическим штормом "Ноэль" (Noel), жертвами которого на минувших выходных стали десятки человек в Доминиканской республике и Республике Гаити.