Лучшие портативные DVD-плееры для путешествий

На модерации Отложенный

Портативные DVD-проигрыватели появились уже достаточно давно, но большим спросом не пользовались. Цена была высокая, качество экрана низкое, да и времени автономной работы едва хватало на просмотр одного фильма. Казалось, что эти устройства будут вытеснены с рынка постепенно дешевеющими ноутбуками. Но ситуация изменилась.

\"

Популярность современных портативных DVD-плееров стремительно растет, и основной причиной этого является цена. Простейший вариант такого плеера сегодня можно приобрести, отдав немногим более 3 тысяч рублей, а если вы готовы расстаться с 10 тысячами рублей, то вы станете обладателем шедевра современных технологий. За такую относительно небольшую сумму это устройство сможет развлекать вас в дороге показом фильмов, телепередач или ваших фотографий от 2 до 7 часов. На все это, конечно, способен любой ноутбук, но он значительно дороже, тяжелее и все же требует достаточно бережного к себе отношения, а эту игрушку вполне можно доверить детям и потом недорого купить еще одну.

\"

Выбирая портативный DVD-плеер, в первую очередь обратите внимание на компоновку корпуса. Сегодня в продаже помимо большого числа стандартных «раскладушек» можно также найти моноблоки с щелевой загрузкой дисков. Эти модели очень похожи на популярные цифровые фоторамки, только они немного толще и тяжелее. Разумеется, между путешествиями их можно использовать как обычную цифровую фоторамку. Если же вам надоели классические формы, то вы сможете отыскать в магазинах плееры самых различных форм и расцветок. Популярность этих устройств растет, а новые производители в борьбе за долю рынка рождают в муках совершенно невероятные творения. Возможно, одно из них придется по вкусу и вам.

Определившись с формой, переходите к содержанию. Выберите подходящий вам размер экрана. Наибольшей популярностью пользуются модели с диагональю экрана от 7 до 10 дюймов, но можно также встретить модели с маленькими 3-дюймовыми и "огромными" 12 -дюймовыми экранами. Обратите внимание на разрешение: желательно, чтобы для экранов с диагональю более 8 дюймов оно было не хуже, чем 800х480 пикселей, в противном случае при просмотре с маленького расстояния будет заметна пикселизация изображения. В недорогих моделях, скорее всего, будут установлены экраны с разрешением 480x234пикселя.

Покупая компактный DVD-плеер, не забудьте о таком важном параметре, как время его автономной работы. Большинство плееров способны проработать вдали от источников электроэнергии от 2.5 до 3.5 часов, и лишь единицам удается продержаться без подзарядки до 6 часов.

\"

Проверьте, какие форматы файлов поддерживает выбранный вами плеер. В настоящее время большинство портативных DVD-плееров могут воспроизводить файлы формата MPEG4 и JPEG, но, к сожалению, не все, поэтому при выборе плеера не забудьте обратить на это внимание.

Совсем не лишними будут в плеере USB-порт и устройство чтения карт в памяти. Надо заметить, что некоторые оснащенные USB-портом плееры имеют ограничения на воспроизведение видео с USB-устройств и карт памяти, вероятно, это сделано в целях всемирной борьбы с пиратством. Чтобы не разочароваться в только что сделанной покупке, заранее уточните, нет ли в выбранном вами плеере таких ограничений.

\"

Ну и последнее полезное дополнение к DVD-плееру - это ТВ-тюнер. Когда закончились диски и пересмотрены все фотографии, можно посмотреть и телевизор. К сожалению, моделей, оснащенных ТВ-тюнером, достаточно мало. Часто производители лукавят: в характеристиках плеера может быть написано, что он оснащен ТВ-тюнером, но только раскрыв коробку вы узнаете, что ТВ-тюнер в этой модели - это отдельный дополнительный блок за дополнительную плату.

Не забывайте также про разные полезные мелочи, которые трудно купить отдельно. Например, чехол, крепление на спинку автомобильного кресла, различные шнуры и адаптеры.
Идеального плеера пока, к сожалению, никто не выпускает, все имеющиеся на рынке устройства имеют как свои достоинства, так и недостатки. Для тех, кому лень вчитываться в характеристики плееров и бродить по магазинам, редакция отобрала несколько устройств наиболее близких к идеалу.

Лучшим плеером по соотношению цена/качество, пожалуй, будет Ergo 7880TV.

\"

При цене порядка 4 тысяч рублей этот аппарат нагружен по максимуму. На борту имеется TB-тюнер, USB-порт, считыватель карт. Без проблем проигрываются файлы формата MPEG4. Основным недостатком этого плеера является малое время автономной работы - менее трех часов.

\"

Если для вас важнейшим параметром является время автономной работы, то вам подойдет Sony DPV-FX850. Он способен продержаться без подзарядки до 6 часов. К достоинствам этого плеера также можно отнести превосходного качества 8-дюймовый экран и ударопрочный корпус. К недостаткам - запрет на проигрывание видеофайлов с USB-носителя и достаточно высокую стоимость порядка 8 тысяч рублей.

\"

Для путешествующих автомобилем хорошей покупкой может стать Philips PET830. Этот моноблочный плеер комплектуется кронштейном для монтажа на подголовник автомобильного кресла. Между поездками вы можете использовать плеер в качестве домашней фоторамки, оригинальная конструкция устройства это позволяет. Проигрывание файлов MPEG4 с USB-носителя не вызывает никаких затруднений. Главным недостатком этой модели является то, что при цене порядка 8 тысяч рублей разрешение экрана могло быть и повыше.