Китайские спецслужбы имеют полный доступ к персональным данным и информации о местонахождении абонентов мобильной связи

На модерации Отложенный Главный исполнительный директор компании China Mobile Communication Ванг Дзянжоу поразил аудиторию Всемирного экономического форума в Давосе своим рассказом о том, что China Mobile обладает полной информацией о персональных данных и местонахождении абонентов и охотно делится этим с местными коммунистическими специальными службами.

«Мы знаем кто вы, мы знаем где вы. Мы можем получить доступ к информации и увидеть, где находится абонент. Но мы никогда не разглашаем эту информацию — только если специальные службы попросят нас об этом», — заявил Дзянжоу.

Эд Марки, член Конгресса США, был возмущен подобными откровениям, назвав их «леденящими кровь». «У меня очень, очень много вопросов по поводу отношений с правительством и по тому, как компания может использовать эту информацию», — заявил конгрессмен.

Как известно, коммунистическая пропаганда не жалеет средств и усилий, чтобы представить Китай в лучшем свете перед иностранцами в преддверие Олимпиады 2008 года в Пекине.

В апреле 2007 года председатель КНР Ху Дзиньтао объявил кампанию по «очищению» интернета от «нездорового контента». В Китае заблокирован доступ к ряду международных сайтов, публикующих правдивую информацию о состоянии дел в Поднебесной (включая частичную блокировку Wikipedia).

В 2004 году фурор вызвало сообщение о том, что компания Yahoo! предоставила китайским спецслужбам адрес журналиста Ши Тао, который разгласил секретный документ правительства, предписывающий не освещать годовщину кровавой резни на площади Тяньаньмынь, в результате которой мирная демонстрация была раздавлена танками. Это дело спровоцировало специальное слушание комиссии Конгресса США.