Казуальные игры - учимся зарабатывать деньги

На модерации Отложенный Казуальные игры - учимся зарабатывать деньги. Успешные и состоявшиеся люди в последнее время все реже смотрят телевизор и все больше времени уделяют Интернету – и как источнику информации, и как средству отдыха. В результате Сеть становится для рекламодателей все более интересна, а популяризация компьютерных игр приводит к тому, что рекламная модель распространения игр, в том числе и казуальных, разработчиками используется все чаще.

Несмотря на то, что количество любителей казуальных игр весьма велико, приобретает эти игры за деньги лишь 2% пользователей. Такое соотношение рождает серьезные перспективы для рекламной модели в таких играх.

Аналитики компаниии Pacific Crest Securities прогнозируют двухкратное увеличение американского рынка казуальных игр. По их мнению, в следующем году объем рынка составит около 725 млн долларов, что почти вдвое превышает показатель 2006 года - 375 млн долларов. Также специалисты отмечают высокую привлекательность казуальных игр для рекламодателей – игроками в этом случае часто являются люди старше 30 лет, то есть 80% тех, кто принимает решение о покупках. Таким образом, реклама в этих играх может стать эффективней, например, обычной онлайн-рекламы.

В настоящее время казуальные игры распространяются с использованием двух моделей. Одни доступны на платной основе: пользователь оплачивает скачивание игры и устанавливает ее на свой компьютер или получает определенное время участия в онлайновой игре. Другие распространяются на бесплатной основе.

Специалисты считают, что пользователи, оплатившие свой доступ к игре, довольно негативно относятся к игровой рекламе. А вот игры второго типа, а также бесплатные, являются настоящим кладом для рекламодателей.

Во-первых, пользователи более привычны к наличию рекламы в онлайне, чем к рекламе в приложениях, устанавливаемых на компьютер. Во-вторых, бесплатный доступ оправдывает наличие рекламы. Однако ее развитие в казуальных играх тормозит отсутствие удобных инструментов внедрения.

\"

Часто создатели онлайновых игр, доступных на платной основе или в ограниченном режиме (например, когда бесплатно можно играть не более часа-двух в день), предлагают полный доступ к игре при условии, что в этом случае она будет содержать рекламу. Для того, чтобы снизить степень вмешательства в игровой процесс, реклама часто размещается в периоды естественных перерывов, например, между уровнями или перед началом игры. Интервалы, с которыми демонстрируется реклама, варьируются от 10 до 30 минут. Нажатие на рекламном баннере приводит к отображению веб-страницы рекламодателя.

В некоторых случаях рекламодатели размещают свой логотип непосредственно в игре, так, чтобы пользователи, играя, непрерывно взаимодействовали с брендом. В этом случае рекламные элементы могут быть нанесены на игровые элементы, например, на игральные карты или на автомобили.

Однако реклама в казуальных играх имеет свои особенности. На конференции Casual Connect Conference в Амстердаме в начале этого года, Крис Ели (Chris Early), сотрудник Microsoft Casual Games Studio, предостерег от излишнего использования игровой рекламы: "Если мы начнем так же активно использовать рекламу, как это делает коммерческое телевидение, то мы отпугнем игроков - люди просто перестанут играть".