Грузия продает свою историю: с молотка пойдут серные бани

На модерации Отложенный

Правительство Грузии продает одну из основных достопримечательностей Тбилиси — серные бани. Они расположены в старинном банном квартале города — Абанотубани, с которого практически и начиналось строительство грузинской столицы.

Тбилисскими серными банями, в частности, предназначенной для продажи «Пестрой баней», восхищались Пушкин, Дюма-отец и другие знаменитые гости Грузии. Стартовая стоимость «Пестрой бани» определена в $1 млн, «Царской бани» — в $500 тыс., «Серной бани» — в $650 тыс., сообщает министерство экономического развития Грузии. Заявки на участие в аукционах принимаются до 25 октября 2007 года. В тот же день вечером состоится аукцион.

\"

Особые условия продажи распространяются только на «Пеструю баню»: новый владелец должен в течение 10 лет сохранить ее профиль и оформить с министерством культуры, спорта и охраны памятников Грузии соответствующее соглашение о защите здания, имеющего историческую и культурную ценность.

Ранее правительство Грузии продало с аукциона историческую Земо-Авчальскую гидроэлектростанцию (ЗаГЭС), построенную в рамках ГОЭЛРО и работающую с 1927 года. Ее за $41 млн купила в июле текущего года грузинская компания «Бонасер Трейд Лимитед».

Стартовая стоимость ГЭС мощностью 42 мегаватта составляла $15 млн. В аукционе участвовали еще 4 компании, включая чешскую Energo Pro, которой принадлежат в Грузии 6 ГЭС и 2 энегодистрибуционные компании.

Что же до «Бонасер Трейд Лимитед», в ее собственности находятся КинкишаГЭС в Кобулетском районе Аджарии и 74% акций ЧхорГЭС в Западной Грузии. В сумме эти объекты обошлись грузинской компании в $1,8 млн.

ЗаГЭС считалась объектом исторической ценности и значимости. Именно по этой причине она не была продана в 2000 году, хотя спрос на нее был. Оппозиция и некоторые грузинские эксперты были против продажи исторической ГЭС. «Понятно, что наши чиновники, которые хотят, с одной стороны, обеспечить собственное благосостояние, а, с другой стороны, — пустить пыль в глаза как своим, так и чужим, продают все, что продается», — отметили представители оппозиции.

\"

Тбилисские серные бани находятся в центре Тбилиси. Они построены на серном источнике, которому обязан своим существованием сам город. Однажды грузинский царь (Вахтанг Горгасали) охотился в этой долине и подстрелил оленя. Однако раненый олень приник к бьющему из-под земли горячему серному источнику, мгновенно исцелился и скрылся в чаще. Под впечатлением чуда царь велел строить тут город. Само название города происходит от слова тпили — теплый. Средневековые восточные источники называли его Тифлис, под этим названием он вошел в русский язык. Однако сами жители всегда называли свой город именно Тбилиси.