Финансовая пирамида Second Life рухнула

На модерации Отложенный

Объявить о банкротстве сегодня могут уже не только представители реальной банковской системы, но и виртуальной. Инцидент такого рода произошел в самом развитом из существующих виртуальных миров - Second Life. Виртуальный банк Ginko, работавший по принципу финансовой пирамиды, стал банкротом.

Банк Ginko виртуального мира Second Life объявлен банкротом, т.к. оказался не в состоянии вернуть пользователям вклады на общую сумму в $180 тыс. До своего банкротства банк хранил более $700 тыс. активов 18 тыс. своих клиентов. В валюте Second Life указанная сумма составляет L$190 млн. L$ - Linden Dollars (L$), курс этой валюты остается относительно устойчивым с февраля 2007 г. и составляет L$ 270 к $1.

Причинами банкротства стал тот факт, что после введения в Second Life запрета на азартные игры клиенты Ginko начали в массовом порядке забирать свои активы из банка, что продолжалось в течение недели. «Мы надеялись, что скоро этот поток спадет и мы сможем вернуться к нормальным операциям, но этого не произошло, - сказано в заявлении на сайте банка. - Мы не собираемся исчезать, а все сделанные нами инвестиции все еще существуют и не будут проданы».

Активы владельцев счетов в Ginko будут преобразованы в облигации, которые будут участвовать в торгах на Мировой фондовой бирже, что позволит вкладчикам вернуть свои сбережения, сообщает Reuters.

Преобразование будет проведено по принципу 1:1, т.е. на каждый хранящийся в Ginko L$1 придется также L$1, сказал главный исполнительный директор банка Николас Портокарреро (Nicholas Portocarrero), в реальной жизни - Андрэ Санчез (Adre Sanchez) из города Сан-Пауло (Бразилия).

Несмотря на то, что у Ginko были хорошие показатели работы и он привлекал клиентов более чем высокими процентными ставками, порой доходившими до 40% в год, многие осуждали его за то, что он использовал в своей работе т.н. «схему Понци». Схема, по которой, к примеру, работала финансовая пирамида МММ, заключается в том, что выплаты более ранним инвесторам производятся за счет инвестиций более поздних. Эта схема сильно зависит от потока инвесторов и весьма чувствительна к малейшим неудачам. Эксперты, всегда скептически относившиеся к банку, считают что во многом крах банка произошел как раз по причине краха «схемы Понци»: как только первые вкладчики начали забирать свои деньги, система начала рушиться.