Португалия хочет помочь Украине в подготовке к Евро-2012

Португалия может помочь Украине в строительстве инфраструктуры при подготовке к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Идею такого сотрудничества озвучил в субботу глава португальского Агентства по инвестициям и внешней торговле (AICEP) Базилиу Орта.

По его словам, у португальских компаний есть большой опыт по привлечению концессий и строительству стадионов, что могло бы помочь Украине готовиться к Евро-2012.

«Как вы знаете, в нашей стране проводился чемпионат Европы по футболу 2004 года, мы построили десять новых стадионов. А сейчас свой накопленный опыт (менеджмента, строительства транспортной инфраструктуры, обслуживания) передаем как бразильцам, так и хозяйкам ближайшего чемпионата Европы - Швейцарии и Австрии», - отметил Орта.

Он подчеркнул, что в Португалии - конкурентоспособная строительная отрасль.

«Португальские строительные фирмы работают в Алжире, Марокко, Бразилии, даже в США», - констатировал он.

По его словам, если на Украине будут объявлены международные тендеры, Португалия с удовольствием примет в них участие. Кроме того, Орта выразил надежду на более тесное сотрудничество португальских и украинских предпринимателей во всех отраслях.

«Мы бы хотели принять в Португалии миссию украинских предпринимателей. Подготовить их встречу с португальскими коллегами, которые заинтересованы в сотрудничестве. А через год могла бы состояться поездка португальских бизнесменов в Украину», - сказал он.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/9/15/109385.html

1
1470
0