Невиновный Тимоти Мастерс просидел 10 лет

Жителя США, приговоренного к пожизненному заключению по обвинению в убийстве, выпустили из заключения после того, как анализ ДНК доказал его невиновность, сообщает Reuters.

Тридцатишестилетний Тимоти Мастерс (Timothy Masters) из Форт Коллинз (Fort Collins), штат Колорадо, провел в тюрьме девять с половиной лет. Основанием для приговора стали наброски, которые он сделал в 15 лет, в то самое время, когда по соседству убили Пеги Хеттрик (Peggy Hettrick). Изуродованное тело 37-летней женщины было найдено на поле неподалеку от дома семьи Мастерсов.

Несмотря на то, что мальчик попал в поле зрения полиции непосредственно после убийства, он был арестован лишь десять лет спустя, в 1998 году, когда судебный психолог пересматривал рисунки, сделанные Тимоти.

Так Тимоти Мастерс пошел под суд и был приговорен на основании косвенных улик, после чего ему отказали и в апелляции.

Пересмотр дела начался лишь в прошлом году. Команда защитников Тимоти потратила $500 тыс., чтобы установить тот факт, что образцы ДНК, изъятые с одежды Пеги Хеттрик, принадлежали не Мастерсу, а бывшему другу женщины. Он также попадал под подозрение, однако затем был освобожден.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=3159

0
1629
0