Научные исследования доказали, что диеты ведут к курению, а курение - к появлению прыщей

На модерации Отложенный

Американцы доказали, что девушки, сидящие на диетах, гораздо чаще становятся курильщиками, чем те, кто придерживается обычного рациона. А римские дерматологи пугают женщин-курильщиц угревой сыпью и появлением прыщей.

Исследование о молодых девушках, делающих все для сохранения фигуры, и их пристрастии к сигаретам провели доктора Медицинского колледжа Университета Флориды, США. Им захотелось выявить взаимосвязь между диетой и курением и узнать, насколько верно их предположение о том, что у женщин эта взаимосвязь сильнее, чем у мужчин.

За основу своей работы ученые взяли уже имеющиеся данные о том, что проблемы с весом зачастую становятся одной из причин, почему человек, особенно в подростковом возрасте, берется за сигарету. При этом курение оказывает влияние на вес человека, и это сказывается на том, что он не может отказаться от своей пагубной привычки.

В итоге своего исследования доктора получили такой результат: молодые девушки, школьницы, которые жестко контролируют свой вес с помощью диет, в два раза чаще начинали курить, чем их сверстницы, не придающие весу столь большого значения.

Объясняется это тем, что сигареты, а точнее содержащийся в них никотин, многие считают средством борьбы с лишним весом. Отчасти он им является, поскольку ускоряет обмен веществ, но использовать такое оружие, чтобы избавиться от одного недостатка во вред здоровье - себе дороже.

А борцы с курением в Италии, видимо, нашли еще один аргумент в пользу того, что от никотиновой зависимости надо избавляться. Этот аргумент опирается на доклад римских дерматологов, в котором говорится о том, что у курильщиков чаще всех остальных людей возникают проблемы с кожей, состоящие в закупоривании пор и возникновению угревой сыпи или прыщей, причем особенно это актуально для женщин. Как говорится в докладе, из 1000 некурящих женщин всего 10% страдают от угрей или прыщей, тогда как среди курильщиц этот процент выше в четыре раза.