Юрий Лужков: Угроза обрушения крыши Ледового дворца в Крылатском ликвидирована

На модерации Отложенный Угрозы обрушения крыши Ледового дворца в Крылатском больше нет. Такое заявление сделал мэр столицы Юрий Лужков в прямом эфире телеканала "ТВ Центр". По его словам, угроза обрушения полностью ликвидирована. Это удалось сделать благодаря установке под несущей балкой кровли 19 подпорок. Мэр подчеркнул, что инцидент произошел из-за некачественного изготовления одной из деталей конструкции кровли - так называемого крепежного пальца. Ю.Лужков сообщил также, что в ближайшее время он вновь посетит дворец в Крылатском, чтобы проконтролировать ход восстановительных работ.

Ранее Ю.Лужков сообщил, что Ледовый дворец в Крылатском будет закрыт на несколько месяцев из-за опасности обрушения крыши.

Проведение запланированных там соревнований будет перенесено на другие столичные арены. По словам мэра, цельнометаллический стержень в вантовой системе противовеса на крыше дворца разломился на две части, а одна треть этого стержня упала. Но то, что осталось, обеспечивает работу вантовой системы. "Стержень представлял собой "палец" диаметром 528 мм. Изготовитель конструкции давал гарантию на ее работу на 50 лет, но "палец" разломился при обычных условиях работы через 4 года", - уточнил Юрий Лужков.