Девять стран Евросоюза войдут в Шенгенскую зону раньше срока

На модерации Отложенный Девять новых членов Европейского Союза (ЕС) войдут в Шенгенскую зону на две недели раньше объявленных сроков. Это должно произойти до Рождества, которое празднуется на Западе 25 декабря, сообщает агентство Regnum со ссылкой на Associated Press.

К Шенгенскому соглашению готовятся присоединиться Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Мальта, Латвия, Литва и Эстония. Паспортный контроль в европейских аэропортах для граждан этих стран сохранится до марта 2008 года.

Напомним, Шенгенские соглашения о пограничном контроле на внутренних границах между европейскими странами было подписано в 1985 году. На участников распространяется единая виза, между ними отменены внутренние проверочные пункты.

В настоящее время к договору присоединились Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Германия, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и Исландия.

Напомним, что соглашение об упрощении визового режима между Россией и странами Шенгенского соглашения, вступившие в силу в начале лета, коснулось лишь небольшого числа россиян.

Изменения, связанные с расширение ЕС, не всгда проходят гладко. «Вокруг Света» писал о скандале вокруг карты Европы на новой монете в 1 евро, на которой было сделано много «политических» ошибок.