Агентство по ипотечному жилищному кредитованию поднимает процентные ставки и требования к заемщикам

На модерации Отложенный

С февраля Агентство по ипотечному жилищному кредитованию поднимает процентные ставки по ипотеке и ужесточает требования к заемщикам. Так оно пытается обезопасить российский ипотечный рынок от кризиса. Эксперты считают, что это оправдано, хотя и неприятно для граждан.

С середины февраля АИЖК поднимет процентные ставки по ипотечным кредитам, увеличит первоначальный взнос с 10% до 20% и ужесточит требования к документам, подтверждающим доходы заемщика. "Для граждан это будет неприятным известием. Но меры АИЖК вполне оправданы. Сейчас все обращаются к американскому опыту и понимают, что проблема возникла из-за выдачи большого количества рисковых кредитов", - говорит полпред президента Российской Гильдии Риэлторов в Северо-Западном федеральном округе Павел Созинов.

"АИЖК перестраховывается и за счет ужесточения требований покрывает кредитные риски, которые на их взгляд подросли", - считают эксперты Центрального Агентства Недвижимости.

Рисковые кредиты отличаются низкой процентной ставкой, небольшим размером первоначального взноса и лояльностью к неподтвержденным доходам. Ужесточая требования по рисковым кредитам, по словам специалистов, АИЖК обезопасит российский рынок ипотеки от повторения американского печального опыта.

С другой стороны, такие меры могут сделать ипотеку еще менее доступной для граждан.

Коммерческие банки пока не вносят в кредитные программы изменения и, скорее всего не будут этого делать. "Они просто не могут себе этого позволить, так как потеряют большую часть своих клиентов. Однако негласно уже готовятся ужесточить требования к заемщикам", - объясняют специалисты ЦАН. "Многие банки перестали выдавать ипотечные кредиты без первого взноса - теперь в Петербурге осталось только два банка, которые выдают такие кредиты", - рассказывает руководитель отдела ипотечных консультантов компании "Петербургская недвижимость" Виктория Полякова.

Эксперты уверяют, что последствия таких мер для потребителей будут не очень серьезными и, скорее всего, кратковременными. "Ставки будут повышаться не по всем ипотечным кредитам. Вероятно, кредит с более высокими ставками и большим первым взносом выделится в отдельный продукт - специально для рисковых заемщиков, которые не могут подтвердить доход справкой НДФЛ-2", - поясняет Павел Созинов.

Ужесточение условий ипотечных кредитов, по мнению экспертов, временная мера. "Ситуация стабилизируется и все войдет в прежнее русло", - уверен Павел Созинов.