Иран до конца февраля \"закроет\" все вопросы МАГАТЭ к его ядерной программе

Иран до конца февраля "закроет" все вопросы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к его ядерной программе, заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хоссейни. "Иран ответит на все оставшиеся вопросы МАГАТЭ до месяца эсфанда (12 месяц по иранскому солнечному календарю, начинается 20 февраля)", - цитирует РИА Новости слова иранского дипломата. Он также отметил, что Тегеран готов продолжать сотрудничество с МАГАТЭ в соответствии со своими обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В марте глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи на заседании Совета управляющих Агентства должен представить очередной доклад по иранской ядерной программе.

В соответствии с соглашением Ирана с МАГАТЭ, достигнутым 21 августа 2007 года, Тегеран обязался до конца прошлого года ответить на все оставшиеся у агентства вопросы к иранской ядерной программе.
Агентство официально уже закрыло ряд вопросов по "ядерному досье" Ирана, в частности, темы иранских газовых центрифуг для обогащения урана "Пи-1" и "Пи-2", металлического урана, вопросы относительно экспериментов Ирана с плутонием, а также происхождение частиц плутония в одном из хранилищ радиоактивных отходов в Кередже (пригород Тегерана).

В настоящее время МАГАТЭ выясняет источник происхождения частиц высокообогащенного урана на отдельных узлах иранского ядерного оборудования, найденного ранее инспекторами агентства в Тегеранском техническом университете. Другие оставшиеся вопросы МАГАТЭ к Ирану касаются уранового рудника в Гчине и экспериментов иранских ученых с полонием.

Источник: http://gzt.ru/world/2008/01/13/111405.html

1
1359
0