Ираклий Окруашвили поставил перед Михаилом Саакашвили «условие мира»

На модерации Отложенный

Ираклий Окруашвили предложил президенту Грузии назначить его премьер-министром в обмен на прекращение митинга. «Пусть президент отправит в отставку правительство, назначит меня премьер-министром, а я дам указание прекратить митинг у парламента», — сказал Окруашвили по телефону в беседе с главой департамента исполнения наказаний Минюста Грузии Бачо Ахалая. Запись этого телефонного разговора, состоявшегося 3 ноября, обнародовала сегодня пресс-служба департамента и передала тбилисская телекомпания «Рустави-2».

Во время телефонного разговора, состоявшего по инициативе Окруашвили, находящегося в Германии, последний также просит Ахалая «передать президенту Грузии его просьбу». Пресс-служба департамента сообщила, что «это всего лишь небольшая часть телефонного разговора», и пообещала «в ближайшие дни обнародовать и остальную часть этой беседы».

В то же время власти Грузии опровергают все заявления Окруашвили о том, что его вынудили отказаться от обвинений в адрес президента Саакашвили и выехать из страны. Ираклий Окруашвили «может въехать в Грузию свободно и легальным путем», заявил сегодня начальник погранполиции Грузии Бадри Бицадзе. Он сказал журналистам, что «для въезда в Грузию Ираклию Окруашвили не нужны какие-то специальные разрешения». Между тем накануне находящийся в Мюнхене Окруашвили заявил, что «намерен вскоре вернуться из Германии в Грузию», однако не хочет делать это «конспиративно и нелегально». «Я вернусь на родину тогда, когда получу возможность продолжить политическую деятельность», — сказал он.

Сегодня же заместитель генпрокурора Грузии Ника Гварамия назвал «безосновательными» утверждения Окруашвили о том, что 1 ноября его «вынудили покинуть страну». «В конце октября Окруашвили сообщил следствию, что желает покинуть Грузию для лечения, на что получил согласие органов следствия с учетом беспрецедентного размера залога, заплаченного его друзьями за его освобождение — 10 млн. лари ($6 млн.)», — сказал Гварамия. Замгенпрокурора также опроверг утверждения Окруашвили, что в период его нахождения в тюрьме на него оказывалось давление членами правительства страны. «Никто из должностных лиц в камере Окруашвили не появлялся. Более того, сам Окруашвили в период содержания под стражей попросил о встрече с заместителем генпрокурора Кахой Коберидзе. На встрече с Коберидзе Окруашвили сообщил о готовности сотрудничать со следствием», — заявил Гварамия.

Накануне находящийся в Германии Окруашвили сказал, что «в течение нескольких дней пребывания в тюрьме к нему в камеру приходили несколько членов правительства, в том числе министр обороны Давид Кезерашвили, которые просили его отказаться от обвинений в адрес президента», в противном случае он «будет осужден на 25 лет лишения свободы». Окруашвили также заявил, что «был вынужден уехать из Грузии». «Сотрудники правоохранительных органов увезли меня из моей квартиры в аэропорт Тбилиси, дали мне билеты и паспорт с визой, после чего посадили в самолет, и я улетел в Мюнхен», — сказал он.