Гениальное решение кадровой проблемы

Отличный способ поиска специалистов придумали в американской компании Carlson. Вместо того чтобы тратить значительные бюджеты на оплату услуг кадровых агентств, они превратили в агентов по найму своих же сотрудников.

Логично предположив, что их специалисты, как правило, имеют много знакомых, работающих в той же отрасли, более того, хорошо представляют себе уровень профессионализма своих друзей и главное, одними из первых узнают об их планах сменить работу, руководство Carlson предложило вознаграждение сотрудникам за каждого нового специалиста.

Осталось только организовать встречу друга-специалиста с представителем отдела кадров компании и, если тот пройдет собеседование, заработать 2 тыс.

долларов. Отличный ход: кто откажется помочь другу и заработать одновременно. А сколько хвалебных слов в адрес своей компании будет спето, чтобы убедить друга предпочесть именно ее.

Однако это еще не все. Чтобы удержать сотрудников компания придумала продолжение: в течении четырех лет с момента трудоустройства нового сотрудника, приведший его человек будет получать ежегодно по 1000 долларов бонуса. Теперь уже сам добровольный агент будет материально заинтересован, чтобы его протеже проработал как можно дольше. Да и сам не будет спешить менять работу.

Источник: http://www.1000ideas.ru/?p=130

0
794
0