Автомобили на батарейках: зарядился, и в путь

На модерации Отложенный Все чаще производители автомобилей задумываются о том, как же создать экономные авто, работающие не на бензине, а, скажем, на электричестве, или любой другой альтернативной энергии. Американская компания-производитель электро-автомобилей Tesla Motors уже работает в данной сфере, но не является единственной. В Норвегии теперь тоже производят двухместные авто на батарейках Think.

Сама машина, как планируется, будет стоить в районе от 15 до 17 тысяч долларов. Так как батарейка для авто дороговата (около 34 тыс. долларов), компания намерена сдавать аккумуляторы в аренду, а плата в месяц будет составлять 100-200 долларов. В стоимость аренды также будут входить и такие услуги компании как страхование автомобиля и доступ из него в Интернет (таким образом, компания сможет контролировать оставшийся срок эксплуатации батареи).

К тому же, раз сама по себе батарея не вечная, хоть и может перезаряжаться, как и любой аккумулятор, фирма-производитель предлагает владельцу авто либо заменить аккумулятор, либо платить меньше за уже не новый.

Плюсами в работе автомобиля Think можно считать то, что вся энергия тратится только на движение (а не на нагрев и трение, как в двигателях внутреннего сгорания), и если авто подзарядить ночью, оно сможет проехать 180 км, развивая скорость до 100 км/ч.

Think City, как мы уже знаем, не первая и не единственная электрическая машина. GoinGreen и Tesla тому подтверждение. Но надо надеяться, что при постоянных скачках цен на бензин и грядущем топливном кризисе такие авто станут просто незаменимыми, а, следовательно, и крайне популярными.