Около 100 рыбаков утонули в шторм в Бенгальском заливе

На модерации Отложенный В Бангладеш около 200 рыбаков на 15 рыболовецких судах пропали без вести после двухдневного шторма в Бенгальском заливе, сообщает Daily Star.

По данным властей города Барисаль (Barisal), 175 км южнее столицы страны, Дхаки, 12 судов, скорее всего затонули, при этом 97 человек погибли. Около 50 моряков удалось спасти. Около 70 судов в общей сложности с 840 рыбаками на борту вернулись в порт.

Спасательные работы затруднены из-за погодных условий. Власти портового города Патаргата (Patharghata) отправили на поиски исчезнувших рыбачьих лодок два траулера, однако из-за сильного волнения они вынуждены были вернуться в порт.

По распоряжению администрации внутреннего водного транспорта Бангладеш (Bangladesh Inland Water Transport Authority, BIWTA), на 28 реках в южной части страны запрещено передвигаться судам менее 65 футов (25 метров) длиной.

Сотни жителей Бангладеш были эвакуированы в субботу из затопленных домов на пяти островах в южном районе Бхола (Bhola) в 350 км от Дхаки.

После Бангладеш область пониженного давления переместилась к побережью индийского штата Орисса (Orissa) и соседний штат Западную Бенгалию (West Bengal), вызвав эвакуацию людей, проживающих на низменных территориях, в том числе в Калькутте (Kolkata). В Куттаке (Cuttack) три человека погибли при обрушении дома из-за сильного ливня.

Сотни рыбаков погибают во время штормов в Бенгальском заливе каждый год.