Кто такие коллекторы, или чем грозят нам наши долги

Если вы пропустили очередной взнос по кредиту или задолжали за услуги связи сотовому оператору, то у вас есть возможность познакомиться с коллекторами лично. Коллекторы – это сотрудники коллекторского агентства, занимающегося возвращением задолженностей с населения и организаций.

Нет, это не грубое выбивание долгов с применением силы и угроз. Происходит все достаточно цивилизованно, но весьма серьезно и убедительно. Для начала специалисты коллекторских агентств собирают доступную информацию о должнике, о его имущественном и финансовом состоянии, проверяют его данные, предоставленные кредитором.

Затем проводят уведомительную атаку посредством бумажных и электронных носителей (e-mail, sms-сообщения, почта) с требованиями в ближайшее время погасить накопившуюся сумму долга. Налаживают контакт с должником, проводят беседу. При необходимости используют и другие рычаги воздействия. Один разговор с начальником, коллегами, друзьями, родственниками, с тещей, наконец, могут возыметь больший эффект, чем несколько переговоров с неплательщиком непосредственно.

Если проведенные мероприятия не производят должного воздействия, коллекторские агентства переходят к следующей ступени своей работы – судебному взысканию. Сотрудники коллекторского агентства, в число которых входят профессиональные юристы, готовят исковые заявления и другие сопроводительные документы, а также являются представителями клиента-кредитора в суде.
Судебный процесс, решение суда, а также исполнение приговора по принудительному взысканию долга контролируются сотрудниками коллекторских агентств.

Следует помнить, что целью работы коллекторского агентства является фактический возврат долгов, так как денежное вознаграждение коллекторов зависит от процента возвращаемой суммы. Поэтому намерение коллекторов довести возложенное на них дело по возврату задолженностей не подлежит сомнению.

Коллекторство – это достаточно новый бизнес в России. Однако говорить о том, что он мало развит, не приходится. На сегодняшний день насчитывается весьма изрядное количество коллекторских агентств. Коллекторы – это не только выпускники юридических учебных заведений, но и профессиональные экономисты, финансисты, аналитики, охранники и, конечно, психологи.

Профессиональные коллекторские агентства – это развитая сеть в регионах, оказывающая неоценимую помощь на местах. Это и тесное сотрудничество с частными детективными агентствами, позволяющее избежать серьезных претензий со стороны правоохранительных органов. Это и автоматизация работы, гарантирующая быструю и четкую работу офиса.

Кроме того, коллекторские компании оказывают услуги по предупреждению долгов. Проверка платежеспособности и своевременности погашения предыдущих займов потенциального заемщика, а также оценка кредитных рисков – часторешаемые задачи коллекторов.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9333/

0
1646
0