Копия Великой хартии вольностей 1297 выставлена на торги Sotheby\'s

Торги на нью-йоркском аукционе Sotheby's, где будет выставлена редчайшая копия Великой хартии вольностей 1297 года, перенесены на 18 декабря. Как сообщили официальные представители аукционного дома, ориентировочная стоимость лота составляет 30 млн долларов. Причины переноса торгов объявлены не были, передает ИТАР-ТАСС.

Королевская грамота, обеспечивавшая вольности баронам и всем свободным людям Англии, была подписана Иоанном Безземельным 15 июня 1215 на Руннимедском лугу. К 49 требованиям баронов, восставших против королевской власти, на которые Иоанн должен был согласиться, впоследствии добавились и другие, так что вся Великая хартия вольностей включает 63 статьи.

Манускрипт не раз переписывался.

Экземпляр, датированный 1297 годом и выставленный на торги, был подписан королем Эдуардом I. Считается, что именно эта копия была положена в основу всего британского законодательства, установившего в стране парламентскую систему правления.

До сих пор копия древней Хартии, принадлежащая с 1984 года фонду миллиардера из Техаса Россу Перо, хранилась на правах аренды в Национальном архиве США в Вашингтоне. Он подчеркнул, что все деньги, вырученные от продажи, пойдут на благотворительность. Сейчас в мире насчитывается не более двух десятков подобных копий Великой хартии вольностей. Четыре древнейших, датируемых 1215 годом, хранятся в Великобритании.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/10dec2007/charter.html

1
983
0