За пользование парковками дадут скидку на проезд в общественном транспорте

На модерации Отложенный

Московские власти решили поощрять водителей, оставляющих свои автомобили на "перехватывающих" парковках города. Такие автовладельцы будут получать скидку на проезд на общественном транспорте.

Об этом говорил на заседании московского правительства, где рассматривалась программа строительства гаражей на ближайшие три года, руководитель столичного департамента транспорта и связи Леонид Липсиц.

По словам чиновника, в ближайшие три года в городе необходимо построить порядка 90 "перехватывающих" парковок. Водители, следующие в центр города и оставляющие свой автомобиль на такой парковке, могут получить 50-процентную скидку на проезд в метро или автобусе, троллейбусе и трамвае, заявил Липсиц.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин при этом отметил, что следует рассчитывать на парковки, расположенные за Третьим транспортным кольцом (ТТК), поскольку водители вряд ли будут оставлять свой автомобиль за 10-20 минут до работы.

На данный момент одна из "перехватывающих" парковок находится в районе станции метро Сходненская. Также ведутся работы по строительству парковок около станций Тушинская, Планерная, Речной вокзал и Выхино. Их открытие запланировано на 2009 год.