Страхование недвижимости становится популярным среди россиян

На модерации Отложенный Страхование недвижимости и автомобилей является главным фактором развития страховой отрасли в России, считает глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев.

Российские страховые компании в январе-сентябре 2007 года собрали 563,5 млрд рублей премий, что на 24,9% больше, чем в тот же период 2006 года. Выплаты при этом выросли на 37,6% - до 332,6 млрд рублей.

ФССН обобщала данные о деятельности 817 страховщиков, передает «Интерфакс».

Как отметил И.Ломакин-Румянцев, по добровольному страхованию собрано 306,4 млрд рублей (рост на 19,7%). По его словам, в структуре добровольных видов страхования наибольшими темпами увеличивался объем бизнеса по страхованию имущества. «Это так и останется главным мотором, поскольку растет доля новых активов: вновь построенное жилье, новые автомобили, новые производственные фонды», - пояснил он.

Глава ФССН добавил, что собственники таких активов принципиально отличаются от тех, кто получил их «по наследству».

По имущественному страхованию поступления составили 201,1 млрд рублей (рост на 19,3%).

Комментируя итоги работы страховых компаний, Ломакин-Румянцев подчеркнул, что к настоящему времени показатель уровня выплат компаний улучшился, однако «еще остаются проблемные сегменты». Так, в страховании ответственности уровень выплат крайне низкий - в районе 10%. Он добавил, что нет устойчивой тенденции к росту коэффициента выплат.

Как сообщает РИА Новости, наибольший прирост объемов страхования зафиксирован в Приволжском федеральном округе, активно развивается рынок в Северо-Западном и Уральских округах. В Центральном федеральном округе рост объемов страхования существенно замедлился.