Самому древнему туберкулезу 500 тысяч лет

Большинство ученых считает, что туберкулез появился несколько тысяч лет назад, но новые исследования специалистов Университета штата Техас, Остине (The University of Texas at Austin) продемонстрировали наиболее древние свидетельства болезни, которое было обнаружено у ископаемого гоминида Homo erectus? Обнаруженного в Турции, возраст которого 500 тысяч лет. По мнению ученых, этот гоминид принадлежал к тем предкам человека, которые мигрировали из Африки. После перехода на север им пришлось адаптироваться к более трудным климатическим условиям.

Исследователи идентифицировали этот экземпляр Homo erectus как молодого мужчину, у которого нашли ряд небольших повреждений на кости черепа, чьи формы и местоположение характерны для Leptomeningitis tuberculosa – формы туберкулеза, повреждающей оболочки мозга.

Этот факт поддерживает теорию о том, что у темнокожих людей, которые мигрировали к северу от низких, тропических широт, уменьшалось содержание витамина D, недостаток которого мог неблагоприятно отразиться на иммунной системе и скелете, поскольку пигмент кожи меланин блокирует ультрафиолетовые лучи. Исследователи предположили, что недостаток витамина D ослаблял иммунную систему, открывая путь к туберкулезу. Образование витамина D в коже служит первой линии защиты против целого ряда инфекций и заболеваний.

Источник: http://www.svobodanews.ru/News/2007/12/07.html?id=425095

1
1123
0