Милиция запретила велопробег в Москве

На модерации Отложенный Московская милиция не разрешила активистам-экологам из всемирного велосипедного движения "Критическая масса" провести традиционный велопробег, посвященный Международному дню защиты климата, сообщает РИА Новости. К назначенному часу место встречи на Тургеневской площади было оцеплено милицией, объявившей десятку участников, что проведение мероприятия запрещено в связи с отсутствием у велосипедистов разрешения. "Всех, кто пришел и пытался поучаствовать в акции, милиция попросила разойтись, говоря о том, что у нас нет разрешения на акцию", - рассказал один из организаторов велопробега Дмитрий Кокорев, добавив, что малая численность участников объясняется неблагоприятной погодой.

По его словам, подобные акции каждый месяц проходят в разных городах мира и в российской столице в них принимали участие до ста человек. "В Москве мы всегда проводили велопробеги без всяких разрешений, и у нас не было проблем", - утверждает он.
По словам Кокорева, "массовые заезды участников движения проходят всегда спонтанно". "Мы считаем, что велосипедисты имеют такое же право находиться на улицах города, как и автомобилисты, а автомобилисты разрешений на колонны и массовые заезды никогда не получают.
Любая пробка в городе каждый день - это массовый заезд автомобилистов. Непонятно, чем мы от них отличаемся", - сказал собеседник агентства.

Представитель управления информации ГУВД по Москве подтвердил, что митинг не был санкционирован администрацией города. "Когда участники велопробега стали прибывать на место сбора, милиционеры предупреждали их о том, что мероприятие не санкционировано и поэтому не состоится", - сказал собеседник агентства, добавив, что никто не был задержан. "Критическая масса" - всемирное движение велосипедистов-экологов, выступающих против автомобилей как средства передвижения в городах, считая их "главным врагом климата". Массовые заезды участников движения проходят во всех крупных городах мира раз в месяц, в заранее согласованную через центральный штаб движения дату.

По данным международного штаба, координирующего проведение этого праздника, Международный день защиты климата отмечают сегодня разнообразными акциями экологи в 86 странах.