Количество преступлений совершенных морскими пиратами возросло на 10%

Пираты, морские разбойники XXI века, активизировали свою деятельность в минувшем году. Так, по сообщению информационного агентства Associated Press, количество преступлений совершенных пиратами возросло как минимум на 10%процентов в сравнении с предыдущим годом.

В специальном докладе Международного морского бюро, посвященном данной тематике утверждается, что основной поток увеличения активности приходится на водное пространство Нигерии и Сомали, Бангладеш, Индонезии и Малаккском проливе, разделяющем Малайзию и индонезийский остров Суматра. ММБ призывает мореплавателей выбирать маршруты как можно дальше от этих мест.


Согласно отчету, обнародованному расположенным в Малайзии центром сообщений о пиратстве, в прошлом году во всем мире было зафиксировано двести шестьдесят девять нападений, тогда как в 2006 году их число составило двести тридцать девять.

В 2007 году морские разбойники похитили восемнадцать судов, убили пятерых человек, входивших в команды судов, захватили в заложники двести девяносто двух человек. Три человека пропали без вести. Зафиксировано семьдесят два случая применения огнестрельного оружия, шестьдесят четыре моряка получили ранения в результате пиратских нападений.

Источник: http://www.mignews.com/news/disasters/world/090108_160130_87535.html

2
1257
0