Инспекторы РФ проверят рыбные предприятия Норвегии

На модерации Отложенный В Норвегию прибыла группа российских инспекторов рыбоохраны, чтобы проверить ряд норвежских предприятий, занимающихся экспортом сельди и макрели в РФ. Об этом ИТАР-ТАСС стало известно сегодня из российских дипломатических источников. Планируется, что за неделю российские инспекторы проверят несколько норвежских рыболовецких предприятий на предмет выдачи им разрешений на экспорт рыбы в Россию.

30 октября Государственная норвежская служба по надзору за пищевыми продуктами сообщила, что ею было получено уведомление от Россельхознадзора, согласно которому с 15 ноября прекращаются поставки пелагической рыбы (сельдь, макрель, мойва, скумбрия) в РФ с большинства норвежских предприятий.


В сообщении указывалось, что Россельхознадзор выдал разрешения на экспорт только семи из 43 норвежских экспортеров сельди и макрели. Позднее в ходе серии консультаций, проведенных в Москве и Осло, была достигнута договоренность, что ограничения на поставки указанных сортов рыбы в РФ вступят в силу с 15 декабря, а не с 15 ноября, как сообщалось ранее.