Греки не дадут водителям заснуть за рулем

На модерации Отложенный Согласно печальной статистике более 20% всех автомобильных аварий происходят потому, что водители транспортных средств невнимательны за рулем, не в состоянии сосредоточиться, а порой и вовсе засыпают во время вождения автомобиля.

Эксперты подсчитали, что две-три секунды перед возможным столкновением играют ключевую роль. За это время машина преодолевает порядка семидесяти метров при движении со скоростью 100 км/час. В случаях, когда водители не успевают среагировать на опасность должным образом, последствия не заставляют себя ждать.

С тем, чтобы снизить количество происшествий на дорогах, греческие ученые института IMET разработали технологию, которая позволит комплексно наблюдать за состоянием водителя, не позволяя ему заснуть.


Система при помощи набора специальных камер и сенсоров будет отслеживать моргание ресниц человека, положение его головы, силу нажатия на рулевое колесо, а также за движением автомобиля по отношению к разметке и другим участникам движения. В случае, если система отметит сбой одного из параметров на динамик, вмонтированный в ремень безопасности будет подан сигнал зуммера.