За убийством Беназир Бхутто стоит «Аль-Каида» — данные радиоперехвата

Власти Пакистана располагают данными радиоперехвата, которые свидетельствуют о том, что террористическая группировка «Аль-Каида» и талибы стоят за совершенным накануне убийством лидера оппозиции Беназир Бхутто, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра внутренних дел Пакистана.

Пресс-секретарь МВД Пакистана Джавед Икбал Чима заявил, что на аудиозаписи один из лидеров боевиков Байтулла Мехсуд (Baitullah Mehsud) «поздравляет своих соратников за выполнение этого трусливого акта». Представитель МВД упомянул о Мехсуде как о «лидере “Аль-Каиды”».

Байтулла Мехсуд считается лидером боевиков, связанных с «Талибаном» и «Аль-Каидой» в пакистанской провинции Южный Вазиристан.

Ранее в пятницу глава МВД Пакистана обещал вечером обнародовать некоторые факты по расследованию убийства Бхутто, которая скончалась в четверг на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди.

Всего, по последним данным, погибли 26 человек и еще около 90 были ранены.

По данным МВД, основанным на заключении врачей, Бхутто умерла от осколочного ранения в голову.

Экс-премьер Пакистана была похоронена в пятницу в семейном мавзолее близ города Ларкана в южной провинции Синд. Проводить Бхутто в последний путь собрались несколько сотен тысяч человек. На церемонии похорон присутствовали муж экс-премьера, известный оппозиционный политик Асф Али Зардари и трое их детей. Приехали также руководители Партии пакистанского народа (ППН), которой руководила Бхутто.

Экс-премьер вернулась на родину 18 октября. Уже в первый день ее возвращения, когда кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибли более 140 человек.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1546344/

0
795
0