В Петербурге три офицера милиции провоцировали чиновников на взятки

В городском суде Санкт-Петербурга в четверг коллегия присяжных начала оглашение вердикта по делу сотрудников 6-го отдела (по борьбе с коррупцией в органах государственной власти) оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО). Они обвиняются в нескольких должностных преступлениях.

Бывшему замначальника отдела подполковнику Михаилу Смирнову и бывшим старшим оперуполномоченным майорам Льву Пятову и Андрею Бочурову предъявлено обвинение по статьям 286, часть 1 (превышение должностных полномочий) и 33, пункт 3 - 304 (организация провокации взятки либо коммерческого подкупа) УК. Кроме того, обвинение по статьям 306 (заведомо ложный донос) и 307 (заведомо ложные показания) УК предъявлены их сообщникам - жителям Санкт-Петербурга Юрию Исаеву, Андрею Исаеву и Павлу Прозябурову.

Процесс шел в закрытом режиме, и все его стороны категорически отказались как комментировать ход заседаний, так и сообщить, в чем конкретно обвиняются подсудимые. «Поскольку ряд материалов дела имеет гриф «Cовершенно секретно», все участники процесса дали подписку о неразглашении сведений», - пояснил корреспонденту «Газеты» адвокат подсудимого Пятова Валентин Поздеев.

Между тем, по информации источника «Газеты» в правоохранительных органах, следствие выявило, что трое офицеров с целью повышения показателей раскрываемости провоцировали чиновников на получение взяток и фальсифицировали доказательства.

Остальные трое подсудимых участвовали в провокациях взяток, а затем сообщали правоохранителям о вымогательстве у них денег.

На момент подписания номера заседатели, которым предстояло ответить на 86 вопросов опросного листа, не успели огласить свое решение: одной из присяжных стало плохо, женщине вызвали скорую, и был объявлен перерыв. Позже заседание возобновили, и оно продолжалось до глубокого вечера.

Уголовное дело в отношении «антикоррупционеров» было возбуждено 7 июня 2005 года, уже на следующий день Смирнов, Пятов и Бочуров были задержаны. Судебное рассмотрение началось 2 августа 2006 года.

Между тем имена Смирнова, Пятова и Бочурова стали широко известны общественности не только в связи с этим делом. Летом 2005 года многие СМИ Петербурга писали о возможной причастности офицеров Северо-Западного управления МВД к убийству корреспондента журнала «Город» Максима Максимова, пропавшего без вести 29 июня 2004 года. Как выяснили его коллеги из Агентства журналистских расследований, где в свое время работал Максим, незадолго до исчезновения он готовил серию публикаций о незаконной деятельности милиционеров антикоррупционного отдела (один из материалов к моменту гибели корреспондента был опубликован).

Источник: http://gzt.ru/incident/2007/11/15/220029.html

0
993
0