В Чечне отрицательно отреагировали на назначение генерал-лейтенанта Владимира Шаманова на высокую должность в Минобороны РФ

На модерации Отложенный В Чеченской республике отрицательно отреагировали на назначение бывшего командующего группировкой войск в Чечне генерал-лейтенанта Владимира Шаманова на должность начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ. Это назначение "вызвало резко негативную реакцию чеченского общества и неправительственных правозащитных организаций", говорится в официальном заявлении омбудсмена Чечни Нурди Нухажиева. "Люди типа Шаманова не укрепляют российскую армию, ее традиции, армию, для которой в любой войне была важна ее праведность, а не сила", - говорится в документе, который цитирует "Интерфакс". Чеченский омбудсмен разъясняет, что многие россияне не знают о массовых нарушениях прав мирных жителей Чечни, допускавшихся в ходе операций, которые проводили военные под руководством генерала Шаманова. "Имя этого генерала стало нарицательным в Чечне", - утверждает Нухажиев.

Российские правозащитники ранее также выражали обеспокоенность по поводу назначения Шаманова на новую армейскую должность. В заявлении правозащитного центра "Мемориал" отмечалось, что с группировкой федеральных сил "Запад", которой Шаманов командовал в Чечне, связаны "массовые и грубые нарушения прав человека". В качестве примера активисты центра "Мемориал" приводят обстрел колонны беженцев у чеченского села Шаами-Юрт в октябре 1999 года, гибель жителей села Алхан-Юрт в декабре 1999 года и обстрел жителей в селе Катыр-Юрт в феврале 2000 года.

"По двум из этих дел Европейский суд по правам человека вынес решения, предусматривавшие, среди прочего, отмену вынесенных российской прокуратурой постановлений о прекращении уголовных дел "в связи с отсутствием состава преступления", - говорится в заявлении "Мемориала".


Генерал Шаманов получил широкую известность во время первой и второй чеченских кампаний, когда командовал дивизией ВДВ, группировкой войск Минобороны. Был командующим 58-й общевойсковой армии в Северо-Кавказском военном округе. За проявленное мужество и героизм в 1999 году ему было присвоено звание Героя России. В 2001 году в результате выборов Шаманов стал губернатором Ульяновской области. В 2006 году был назначен помощником председателя правительства РФ. До последнего времени Шаманов занимал должность советника министра обороны России.

История вопроса

О том, что экс-губернатор генерал Владимир Шаманов возвращается в армию, стало известно 12 ноября. «Соответствующий документ уже подготовлен», - заявлял корреспонденту «Газеты» источник в Минобороны. Сам генерал комментировать эту информацию отказался, попросив подождать официального сообщения о назначении. Сообщалось, что Владимир Шаманов возглавит одно из ключевых направлений работы Минобороны и займется организацией боевой и оперативной подготовки во всех видах Вооруженных сил и родах войск. В его обязанности будет входить проведение крупномасштабных учений с применением современного вооружения.

На следующий день в интервью РИА Новости высокопоставленный источник в Минобороны сообщил, что министерство не располагает официальной информацией о назначении генерал-лейтенанта Владимира Шаманова на одну из должностей в военном ведомстве.