Мировой рынок средств персонального ухода вырос на 5%. Российский — на 15%

На модерации Отложенный Глобальный рынок персонального ухода в стоимостном выражении вырос на 5%, утверждает новое исследование Nielsen. Российский рынок в то же время вырос на 15%, следуя глобальным тенденциям. “Подчиняясь диктату новых социокультурных стандартов, потребители уделяют больше внимания своей внешности и с готовностью “инвестируют во внешний лоск”, от того, как они выглядят, зависит их идентификация, собственное позиционирование в социальном окружении и, в конечном итоге, личный и даже профессиональный успех”, — говорит Александр Письменный, генеральный директор “Nielsen Россия”.

Российский рынок средств персонального ухода (+15%) на данный момент является одним из самых быстрорастущих в мире (входит в двадцатку лидеров роста). При этом его доля составляет порядка 2% от глобального, и он обеспечивает наибольший стоимостной вклад в развитие рынка в регионе EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка).

Таким образом, установка “всегда хорошо выглядеть” двигает продажи средств личной гигиены и косметики. Динамику развития категорий рынка определяли ключевые тенденции потребительского спроса: интерес к товарам, которые позволяют сохранить молодость кожи, являются эффективной защитой от вредного воздействия окружающей среды, а также позволяют экономить время и удобны в применении.

Таковы результаты глобального исследования, проведенного международной маркетинговой компанией Nielsen.

Устойчивое развитие рынка происходит во многом за счет высокой динамики антивозрастных средств, а также средств для мужчин. Россия не исключение.

Здесь развитие мужской косметики происходит как за счет роста традиционных мужских категорий, так и за счет поразительной динамики мужских линий в традиционно женских категориях. Розничные продажи мужских средств для ухода за кожей лица выросли на 46%, дезодорантов для мужчин — на 16%, шампуней — на 12%.

Интересно, что успешность продаж средств персонального ухода для мужчин в разных странах обеспечена разным “обещанием бренда”. На западных рынках традиционно сильные позиции имеют бренды, которые подчеркивают мускулинность и делают ставку на обращение к образу мачо. В Японии и Южной Корее эффективно растут и лидируют бренды, ориентированные на создание имиджа денди и ставящие во главу угла утонченность и эстетичность.

В ходе исследования Nielsen была изучена динамика розничных продаж в 71 категории рынка средств персонального ухода (средства личной гигиены и косметика) в 69 странах мира, включая Россию, — за периоды 2005−го и 2006 годов.