Лондонский \"Арсенал\" стал самым богатым клубом Англии

В элите самых богатых английских футбольных клубов произошла смена лидеров. Первую строку отныне занимает лондонский "Арсенал", а не "Манчестер Юнайтед", как это было ранее в течение многих лет.

В понедельник в британской столице было объявлено, что в сезоне 2006-2007 годов объем финансового оборота "Арсенала" превысил 200 миллионов фунтов стерлингов. Для сравнения: у "МЮ" - 167,8 млн фунтов, а у занимающего третью позицию "Челси" - 152,8 млн. У самого же богатого клуба мира - мадридского "Реала" - сезоном ранее объем оборота составлял 202 млн фунтов.

Совершенно невероятных показателей достиг у "Арсенала" рост прибыли по сравнению с предыдущим сезоном. Лондонский клуб заработал 51,2 миллиона фунтов. Это на 274 % выше показателя годичной давности. А если учесть, что уже после отчетного периода клуб продал "Барселоне" за 16 млн фунтов свою главную звезду - француза Тьерри Анри, то сегодня бюджетное состояние клуба выглядит еще привлекательнее.

Особенно успешным шагом для "Арсенала" стал переезд на новую футбольную арену "Эмираты".

Во-первых, перевод долговых обязательств по строительству этого стадиона в облигации, позволил существенно снизить объем годовых процентных выплат по долгу. Во-вторых, значительное увеличение по сравнению с прежней ареной клуба числа зрительских мест (новый стадион рассчитан на 60 тысяч зрителей) позволило "Арсеналу" увеличить прибыль от посещений матчей болельщиками более чем вдвое.

Одним из главных владельцев клуба является российский предприниматель Алишер Усманов. На прошлой неделе, действуя через подконтрольную ему компанию Red & White, он увеличил свою долю в капитале "Арсенала" с 14,58 до 21 процента акций. Это второй по размерам пакет после синдиката акционеров клуба во главе с Дэнни Фижманом.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в команде, многолетним наставником которой является один из лучших тренеров европейского футбола француз Арсен Венгер, весьма безболезненно прошла смена поколений. Сегодня "Арсенал" уверенно лидирует в чемпионате английской премьер-лиги и недвусмысленно нацелен на завоевание национального первенства.

Источник: http://www.newsru.com/sport/24sep2007/arsen.html

2
1135
0