Toyota лишит General Motors лидерского титула

Крупнейшая автомобилестроительная корпорации Японии Toyota Motor Corp. (TM) намерена стать в 2008 году бесспорным лидером в мире, еще больше обогнав по объему производства американскую General Motors Corp. (GM), сообщает в воскресном номере газета Nikkei.

В наступающем году с конвейеров японского гиганта сойдут 9.9 миллиона автомобилей. Это на полмиллиона автомашин больше, чем в нынешнем. Расширение производства обусловлено уверенно растущим спросом в Китае, в странах Ближнего Востока и других, быстро развивающихся странах.

В этом году объемы производства Toyota Motor Corp. вырастут на четыре процента, в том время как ее главный конкурент General Motors Corp.

прогнозирует рост всего на один процент. В пересчете на единицы продукции соотношение между японской и американской корпорациями выглядит следующим образом: 9420 тысяч автомобилей против 9260 тысяч.

В первой половине года Toyota вырвалась вперед по объему продаж, но к концу сентября, по итогам девяти месяцев, General Motors вернула себе лидерские позиции. Однако, как отмечает японское издание, в перспективе американская корпорация не сможет удержаться на вершине: вынужденная списать $2 млрд. убытков, General Motors закрывает сейчас ряд своих заводов и увольняет рабочих, в том время как Toyota только увеличивает свои производственные мощности.

Источник: http://k2kapital.com/news/fin/325736.html

1
1100
0