Объекты в Сочи к Олимпиаде-2014 будут строить студенческие стройотряды

На модерации Отложенный

МЧС России вплотную занимается вопросами противолавинной подготовки и безопасности тоннелей в районе Сочи в преддверии Олимпиады 2014 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Пятигорске глава МЧС России, лидер списка партии "Единая Россия" от Ставропольского края Сергей Шойгу.

Он рассказал и о масштабах разворачивающегося в Сочи предолимпийского строительства, отметив, что все желающие, в том числе студенческие стройотряды, движение которых хорошо развито на Ставрополье, смогут найти там приложение своим силам. "На строительстве спортивных объектов Олимпиады-2014 года в Сочи уже в 2008 году потребуется около 220 тысяч строителей. Там будет использовано более 400 млн кубометров одних только сыпучих материалов", - рассказал министр.

ИТАР-ТАСС сообщает, что Шойгу также сообщил, что в ближайшее время на Ставрополье появятся три крупных спортивных объекта, которые планируется построить на условиях софинансирования с краевым бюджетом. Новый корпус будет построен для Пятигорского государственного лингвистического университета - крупнейшего языкового вуза юга России.
"Сегодня мы говорили об этом с министром образования России", - отметил он. Кроме того, сказал Шойгу, дополнительные средства регион получит на кредитование сельского хозяйства и развитие особой экономической зоны курортно-рекреационного типа на Кавказских Минеральных Водах. Говоря о зарплатах на Ставрополье, министр констатировал уверенную тенденцию их роста. "Зарплата учителей к 2010 году возрастет в 2 раза, а МРОТ уже к концу 2008 года увеличится вдвое и составит 4300 рублей", - сообщил он. По словам главы МЧС, принятие трехлетнего бюджета "дает нам гарантию стабильной жизни". "Мы точно знаем, что на пенсии, больницы, школы заложены большие деньги, подкрепленные к тому же Стабилизационным фондом", - подчеркнул Шойгу. Он коснулся и темы реконструкции жилого фонда и переселения из ветхого и аварийного жилья, уточнив, что на эти цели в 2008 году из российского бюджета будет выделена беспрецедентная сумма - 240 млрд рублей.