Кофе поможет от всех болезней

На модерации Отложенный

При современном ритме жизни мегаполиса человек вынужден ежедневно испытывать колоссальные стрессы, и так хочется найти чудо-элексир, который поддержит убывающие силы, взбодрит и подарит хорошее настроение. Многие используют с этими целями кофе, но последние исследования ученых рекомендуют заменить его на парагвайский травяной чай матэ.

Мате — чай из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева падуб — считают едва ли не самым древним напитком на земле. По мнению ученых, он был известен южноамериканским индейцам еще в начале VII тысячелетия до нашей эры. Старинная парагвайская легенда рассказывает, что мате подарил людям синеглазый бог Пай Шуме, чтобы «наполнить их сердца любовью, помыслы — чистотой, а тела — энергией».

Парижский институт Пастера и Парижское научное общество обнаружило в листьях и веточках парагвайского падуба около 196 химических веществ. При этом содержащийся в кофе и черном чае кофеин в матэ практически отсутствует, замененный другим ксантином, названным по имени напитка - матеином. Матеин имеет ряд преимуществ перед кофеином: он не вызывает бессоницы и учащенного сердцебиения, но при этом дарит прилив энергии и способствует концентрации внимания.

Первые 10-15 минут после «матэпития» вы можете ощутить расслабление всех мышц тела.

Затем включается тонизирующий эффект чая. Он может длиться до 8-10 часов, но при этом не нарушит цикл сна: напротив, сон станет более крепким и глубоким. При этом матэин не вызывает привыкания, в отличие от кофеина.

Специалисты Университета Иллинойса обнаружили, что потребление этого чая увеличивает деятельность фермента «хорошего холестерина» /HDL/ и понижает «вредный холестерин» /LDL/. Эксперты замеряли уровни кардио-защитного фермента в крови участников исследования, которые ежедневно употребляли чай, молоко или кофе. Результаты анализа показали, что в матэ присутствуют биологически активные вещества с сильными антиокислительными эффектами. По словам врачей, в матэ имеется большое количество полифенолов, помогающих организму противостоять таким болезням, как рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Ранее уже отмечался такой эффект парагвайского чая, как нормализация артериального давления: при повышенном матэ помогает его снижению, а при пониженном – наоборот, повышает.

В составе матэ содержатся витамины А, С, Е, Р, практически все витамины группы В, а также сера, магний, калий, марганец, медь, хлор, натрий, кальций, цинк. Именно поэтому его часто включают в состав диет и даже некоторых БАДов.