В Лондоне прошли марши по привлечению внимания к глобальному потеплению

На модерации Отложенный Несколько тысяч человек в Лондоне и Стокгольме приняли участие в маршах по привлечению внимания к проблеме глобального потепления, передает Reuters.

Демонстранты призвали правительства своих стран и мировое сообщество принять срочные меры по борьбе с изменением климата. Они несли транспаранты с лозунгами: "Сохраните леса, а не выбросы!", "Действия говорят лучше слов!". В Лондоне участники марша прошли по Трафальгарской площади, мимо здания парламента Великобритании и посольства США. У некоторых из них были в руках портреты президента США Джорджа Буша с надписью: "Разыскивается за преступления против планеты".

По данным лондонской и стокгольмской полиции, в акциях протеста приняли не более 3 тыс.

человек. Организаторы заявляют, что число митингующих было в несколько раз больше.

Отметим, что в настоящий момент - с 3 по 14 декабря - на о.Бали проходит конференция по проблемам глобального изменения климата. Главной задачей конференции является подготовка к двухлетним переговорам по выработке к концу 2009г. нового международного договора по противодействию глобальному потеплению. Это соглашение должно придти на смену Киотскому протоколу, действие которого заканчивается в 2012г. Одним из наиболее острых вопросов дискуссий является проблема того, каким образом должны разделить между собой обязательства по сокращению вредных выбросов ведущие экономические державы и развивающиеся страны, в частности Индия и КНР.