На Западе россиян считают пьющей нацией, а российские социологи это подтверждают

На модерации Отложенный С приближением Нового года тема предстоящего застолья все чаще поднимается в разговорах среди жителей России - особенно в свете грядущего подорожания традиционного напитка, без которого обходится редкий праздник. По мнению экспертов, водка скоро вырастет в цене примерно на 20%, но это вряд ли отобьет у людей охоту ее покупать и пить.

На Западе россиян считают пьющей нацией, а социологи подтверждают это мнение статистическими данными по смертности от последствий алкоголизма.

Недавно проведенное холдингом ROMIR исследование показало: каждый второй житель нашей страны пьет горькую раз в месяц, а каждый третий раз в полгода покупает бутылку водки, чтобы кому-то подарить.

Согласно данным, полученным в ходе опроса 2716 человек в возрасте от 18 до 55 лет, мужчины пьют водку чаще и больше, чем женщины, хотя и ненамного. Примерно 40% мужчин и треть опрошенных женщин употребляют "беленькую" два-три раза в месяц.

Возрастные закономерности потребления водки тоже существуют: чем старше человек, тем чаще он выпивает.

Молодые люди от 18 до 35 лет покупают "огненную воду" в среднем не чаще одного раза в месяц. В старших возрастных группах (36 - 55 лет) более 10% приобретают крепкое спиртное еженедельно или чаще.

Средняя стоимость поллитровой бутылки водки, указанная участниками опроса в качестве приемлемой для них цены, составляет 115 рублей. Характерно, что работающие граждане РФ, особенно с доходом выше 15 тыс. руб. на каждого члена семьи, покупают и потребляют значительно больше водки, чем неработающие.

Напомним, что отечественные налоговики предлагают в будущем перейти на уплату акциза не продавцами алкоголя, а его производителями, рассматривая это как способ борьбы с "левой" продукцией. По мнению президента Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, это может привести к пятикратному увеличению цены спирта - с 49 до 250 руб. за литр.