Китайский фаст-фуд стал темой выставки в Лондоне

В британской столице открылась необычная выставка «Пельмени и другие истории», экспонаты которой сделаны из упаковок для китайского фастфуда.

«Выставка посвящена всем приехавшим в Великобританию иммигрантам - не только из Китая. Тому, как они повлияли на пристрастия британцев в еде и на культуру Соединенного Королевства в целом», - сказал автор экспозиции Энтони Ки - выходец из КНР, переселившийся в Лондон около 30 лет назад. 

По его словам, замысел выставки родился «сам собой», когда он захотел максимально образно и емко передать, как иммигранты влияют на принимающую их страну. 

«Китайская еда в последнее время настолько популярна во всем мире, что многие уже не воспринимают ее как экзотическую», - сказал Ки. 

Он отметил, что китайские ресторанчики открываются в самых отдаленных уголках Великобритании. Это прекрасно видно на одном из экспонатов выставки, представляющем собой карту Британских островов. На ней художник отметил красными флажками те города и даже деревни, где продается китайская еда.

В итоге на карте практически не осталось пустого места. 

Кроме того, на выставке представлен макет китайской закусочной, полностью сделанный из упаковок, в которых в Великобритании традиционно продается китайский фастфуд. 

«На создание этого экспоната у меня ушло три месяца. Это была очень кропотливая работа, но я считаю, что мне удалось передать обстановку типичного китайского ресторанчика», - сказал Ки. 

Последним экспонатом выставки является закрытая емкость из-под еды. Из нее раздаются характерные при приготовлении блюд звуки.

«Я специально поставил эту коробочку под купол в центре галереи для того, чтобы создать эффект присутствия в настоящем ресторане. Таким образом посетители выставки в полной мере смогут ощутить дух «британского Китая», - добавил автор экспозиции. 

Выставка «Пельмени и другие истории» будет открыта до 3 октября.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/9/29/113331.html

0
2829
0