Китай ожидает обострения отношений с Тайванем

На модерации Отложенный Председатель КНР Ху Цзиньтао в беседе с президентом США Джорджем Бушем заявил, что следующие два года станут периодом "большой опасности" в Тайваньском проливе, и указал на провокационное поведение Тайваня, добивающегося международного признания.

"Этот и следующий годы будут периодом большой опасности для ситуации с Тайванем", - процитировал слова Ху Цзиньтао, сказанные им Дж.Бушу во время неофициальной встречи в рамках Азиатско-Тихоокеанского саммита, представитель китайского МИД Лю Цзяньчао. "Нам нужно направить представителям Тайваня более серьезные предостережения", - добавил китайский лидер.

Дж.Буш заверил Ху Цзиньтао в том, что его (Дж.Буша) позиция не изменилась, сообщил представитель Белого дома. "Мы очень озабочены тем шагом, который предпринял Тайвань. Мы не хотим, чтобы эта проблема приняла более серьезные масштабы. Мы не хотим, чтобы действия тайваньцев кого-нибудь спровоцировали", - сообщил заместитель советника по национальной безопасности США Джим Джефри.
"Поэтому на данный момент мы продолжим придерживаться своей позиции и оказывать влияние на тайваньцев, чтобы попытаться поменять их точку зрения", - добавил Дж.Джефри.

С 1949г. Тайвань проводит независимую от Пекина политику, однако КНР продолжает считать остров своей провинцией. Основным союзником Тайваня являются США. Правящая на острове Демократическая прогрессивная партия планирует провести референдум по поводу присоединения к ООН одновременно с президентскими выборами в марте 2008г.

Отметим, что, несмотря на напряженные политические взаимоотношения между КНР и Тайванем, сотрудничество в сфере торговли, инвестиций и туризма за последние годы значительно возросло. Так, по последней информации, тайваньские компании уже инвестировали в китайскую экономику около 100 млрд долл.